Форум родителей. Для того, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Правила
Страницы: 1
RSS
Образование размером с горошину, может жировик?
Доброго времени суток!  Ситуация следующая: у моего мужа и его отца на теле имеются жировики. Недавно заметила, что и моего 12-летного сына на спине появилось какое-то образование размером с горошину, довольно плотное на ощупь, не болит. Возможен жировик и у моего сына? Передается эта болезнь по наследству? А вдруг, это не жировик - к какому врачу обращаться???  
Добрый день, Марина! Есть такое заболевание - липоматоз (множественные липомы по телу), да оно может передаваться по наследству. В возрасте 12 лет - маловероятно образование таких липом. Возможно мы имеет дело с  фиброэпителиомой. Едиственный правильный выбор - показать специалистам, например, у нас в поликлинике НИИ ДОиГ им Н.Н.Блохина.
Жировики часто передаются по наследству. У моего деда были такие штуки по всему телу, и у моего отца они есть на голове, на спине. У меня, слава Богу, нет. Но они обращались к врачам – сказали лечить не нужно.  
Покажите ребенка хирургу. Специалист разберется и даст необходимые рекомендации – чего проще!
Слышала, что жировики убирают хирургическим путем, если они мешают (на лице, например, на шее). Если не мешают, то и нечего их трогать. Не думаю, что стоит тревожиться об онкологии.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
 
При реализации проекта в 2022 году используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».